11 августа воспитанники и родители учреждения приняли участие в мероприятии, посвященное Дню физкультурника, организованного на Олимпийской Аллее.

Лето – самая удивительная пора. Прогулки на свежем воздухе, наблюдения за природой, подвижные игры с друзьями, веселые развлечения – все эти интересные занятия ждут детей каждый день в филиале № 1 МБДОУ № 109. Воспитатели вместе с детьми начинают каждый день с утренней зарядки на воздухе – заботиться о здоровье необходимо круглый год. Наблюдения за растениями на участке и на огороде, полив и уход за ними – развивает познавательные способности у детей, воспитывает трудолюбие и бережное отношение к природе. Участие в играх знакомит с окружающим миром, воспитывает доброту и дружеские взаимоотношения.В течение лета для детей организовывались музыкальные и спортивные праздники и развлечения, проводились викторины по сказкам, дети старшего возраста показывали кукольные спектакли малышам, проводились выставки творческих работ детей.

В детском саду прошло мероприятие «Здравствуй, Лето!». Вместе с главным гостем – ярким Летом дети водили хороводы, отгадывали загадки, участвовали в веселых играх, танцевальных флешмобах. Дошкольники закрепили знания о сезонных явлениях, растениях, вспомнили правила безопасного поведения на улице, в природе.

День России – символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее Родины. В этот же день в Пензе отмечался еще один праздник – 355-летие родного города.В филиале № 1 «Рябинка» МБДОУ детского сада № 109 г. Пензы прошло мероприятие, посвященное этим праздникам. Воспитанники детского сада приняли активное участие в праздничном мероприятии. Дети читали стихотворения о России, о любимом городе, вспоминали пословицы о Родине, пели песни. Дошкольники показали свою быстроту, ловкость, дружеские взаимоотношения в веселых играх и эстафетах. Кульминацией праздника стал танцевальный флешмоб «Мы – будущее России».Проведение подобных мероприятий в детском саду позволяет приобщать детей к событиям, происходящим в стране и городе, и направлено на воспитание у дошкольников патриотических чувств, гордости за свою страну, свой народ, свою малую родину.  12 июня сотрудники филиала № 1 «Рябинка» МБДОУ детского сада №109 г. Пензы приняли участие в грандиозном шествии трудовых коллективов организаций, учреждений и предприятий Пензы, посвященном Дню России и 355-летию родного города.

1 июня 2018 года в филиале № 1 «Рябинка» МБДОУ детского сада №109 г. Пензы прошло мероприятие, посвященное Дню защиты детей. Педагоги детского сада вместе с методистами МБОУ ДОД ДЮЦ  «Спутник» провели для детей мероприятие «Безопасное лето». Дошкольники отгадывали загадки, участвовали в эстафетах и подвижных играх, направленных на формирование у детей представлений об охране жизни и здоровья, безопасном поведении на улице, о правилах дорожного движения, о противопожарной безопасности.