Кто, будучи ребенком, не читал сам, а спустя годы – своим детям и внукам милые детские стихи одного из классиков отечественной детской литературы, поэта, писателя и переводчика Бориса Заходера? Детям они интересны своими простыми запоминающимися рифмами, понятными и любимыми персонажами, большинство из которых – звери. Взрослые же получают удовольствие от мудрых, поучительных мыслей и забавной игры слов. Борис Заходер сочинял свои стихи так, что любой, кто брал его книжку, не бросал её после одной сказки, а продолжал читать дальше и дальше. Редко, какие стихи запоминаются практически моментально так, что прочитав их ещё маленькими, взрослые помнят их всю жизнь, рассказывают детям. Уже ряд поколений обожают читать сказки, рассказывающие про шаловливого Питера Пэна, строгую Мэри Поппинс, трогательную Алису в Стране Чудес, славного Винни Пуха, сказки братьев Гримм, Карела Чапека, которые перевел Борис Владимирович. В филиале № 1 «Рябинка» МБДОУ детского сада № 109 г. Пензы прошло мероприятие для детей «В гости к книге». Сотрудники Городской библиотеки № 14 провели праздник, посвященный 100-летию со дня рождения этого замечательного поэта и писателя. Работники библиотеки рассказали детям интересные истории из жизни Б. Заходера, поиграли с детьми в веселые игры на стихи поэта, читали его стихи.

В детском саду прошла учебная эвакуация детей и сотрудников. В ходе тренировки были закреплены действия сотрудников в случае чрезвычайных ситуаций. При проведении учебного мероприятия коллектив показал слаженность и четкость действий, грамотность перемещения до места эвакуации.

В детском саду прошло спортивное развлечение «Веселая эстафета». Дети старшего дошкольного возраста приняли участие в соревнованиях, показали свою быстроту, ловкость, умение работать в команде. Проведение развлечения способствовало развитию двигательных навыков дошкольников и было направлено на приобщение детей к здоровому образу жизни, развитие интереса к занятиям физкультурой.

В дошкольном учреждении прошла традиционная встреча воспитанников детского сада с учащимися Детской музыкальной школы искусств «Весна». Юные скрипачи  исполнили музыкальные произведения, продолжили знакомство дошкольников с музыкальным инструментом – скрипкой.

5 сентября в ДОУ прошло развлечение для детей дошкольного возраста «Скоро в школу мы пойдём».

29 августа для воспитанников на участке дошкольного учреждения прошло развлечение «Наш веселый огород». Дети пели, играли в хороводные и подвижные игры и собирали урожай с огорода учреждения.

23 августа в дошкольном учреждении прошла викторина «В гостях у королевы Этикета». Воспитанники совместно с Карласоном вспомнили правила этикета за столом, в общественных местах.

11 августа воспитанники и родители учреждения приняли участие в мероприятии, посвященное Дню физкультурника, организованного на Олимпийской Аллее.

Лето – самая удивительная пора. Прогулки на свежем воздухе, наблюдения за природой, подвижные игры с друзьями, веселые развлечения – все эти интересные занятия ждут детей каждый день в филиале № 1 МБДОУ № 109. Воспитатели вместе с детьми начинают каждый день с утренней зарядки на воздухе – заботиться о здоровье необходимо круглый год. Наблюдения за растениями на участке и на огороде, полив и уход за ними – развивает познавательные способности у детей, воспитывает трудолюбие и бережное отношение к природе. Участие в играх знакомит с окружающим миром, воспитывает доброту и дружеские взаимоотношения.В течение лета для детей организовывались музыкальные и спортивные праздники и развлечения, проводились викторины по сказкам, дети старшего возраста показывали кукольные спектакли малышам, проводились выставки творческих работ детей.

В детском саду прошло мероприятие «Здравствуй, Лето!». Вместе с главным гостем – ярким Летом дети водили хороводы, отгадывали загадки, участвовали в веселых играх, танцевальных флешмобах. Дошкольники закрепили знания о сезонных явлениях, растениях, вспомнили правила безопасного поведения на улице, в природе.

День России – символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее Родины. В этот же день в Пензе отмечался еще один праздник – 355-летие родного города.В филиале № 1 «Рябинка» МБДОУ детского сада № 109 г. Пензы прошло мероприятие, посвященное этим праздникам. Воспитанники детского сада приняли активное участие в праздничном мероприятии. Дети читали стихотворения о России, о любимом городе, вспоминали пословицы о Родине, пели песни. Дошкольники показали свою быстроту, ловкость, дружеские взаимоотношения в веселых играх и эстафетах. Кульминацией праздника стал танцевальный флешмоб «Мы – будущее России».Проведение подобных мероприятий в детском саду позволяет приобщать детей к событиям, происходящим в стране и городе, и направлено на воспитание у дошкольников патриотических чувств, гордости за свою страну, свой народ, свою малую родину.  12 июня сотрудники филиала № 1 «Рябинка» МБДОУ детского сада №109 г. Пензы приняли участие в грандиозном шествии трудовых коллективов организаций, учреждений и предприятий Пензы, посвященном Дню России и 355-летию родного города.

1 июня 2018 года в филиале № 1 «Рябинка» МБДОУ детского сада №109 г. Пензы прошло мероприятие, посвященное Дню защиты детей. Педагоги детского сада вместе с методистами МБОУ ДОД ДЮЦ  «Спутник» провели для детей мероприятие «Безопасное лето». Дошкольники отгадывали загадки, участвовали в эстафетах и подвижных играх, направленных на формирование у детей представлений об охране жизни и здоровья, безопасном поведении на улице, о правилах дорожного движения, о противопожарной безопасности.