В канун празднования 70-й годовщины Великой Победы в филиале №1 «Рябинка»МБДОУ детского сада №109 г. Пензы прошло праздничное мероприятие «Помним! Гордимся! Спасибо за Победу!», направленное на патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста. На празднике дети читали стихотворения, слушали песни, посвященные событиям тех далеких военных лет. Запоминающимся моментом стала встреча дошкольников с участником тех исторических событий — Тимофеевой Ниной Васильевной, воевавшей в партизанском отряде. Второй частью праздничного мероприятия стала акция, в которой приняли участие воспитанники, родители и педагоги филиала № 1 – сооружение  «Клумбы Победы» на территории детского сада, посадка совместновыращенной рассады цветов на клумбу.

Дети старшего дошкольного возраста читают стихотворения, посвященные событиям тех далеких военных лет.

Минута молчания.

Подвижная игра-эстафета «Доставь донесение в штаб».

Дети старшей группы исполняют песню «С дедом на Парад» слова и музыка Л. Олифировой.

Поздравление детьми и вручение цветов и сувениров почетному гостю праздника- Тимофевой Н. В.

Фотография на память с почетным гостем праздника

В рамках сотрудничества с социальными партнерами и подготовки к празднованию 70-годовщины Великой Победы в филиале №1»Рябинка» детского сада №109 г. Пензы была организована встреча с работниками ГБУК «Пензенский государственный краеведческий музей». Для детей старшего дошкольного возраста было проведено мероприятие «Письма с фронта». Работник музея познакомила детей с событиями Великой Отечественной войны, подвигами героев-земляков, рассказала детям о письмах с фронта – заветных треугольниках. Детям были представлены экспонаты музея – подлинные письма, написанные участниками боевых сражений в минуты затишья и отправленные с фронта. Во время мероприятия старшие дошкольники могли самостоятельно попробовать изготовить письмо-треугольник.

Беседа работника краеведческого музея с детьми старшего дошкольного возраста

о событиях Великой Отечественной войны.

Демонстрация дошкольникам военной формы фронтовых лет.

Экспонаты музея для рассматривания -письма с фронта.

Дети подготовительной к школе группы изготавливают «письмо фронта».

Дети старшего дошкольного возраста филиала №1»Рябинка» детского сада №109 г. Пензы посетили библиотеку МБОУ ДОД ДЮЦ «Спутник». Данное мероприятие было проведено с целью повышения у детей интереса и любви к чтению, к книге, как источнику знаний и мудрости. Дошкольники познакомились с работой детской библиотеки, организацией библиотечного фонда. С детьми была проведена беседа о бережном обращении с книгой, дошкольники могли сами рассмотреть понравившиеся им книги.

Данное мероприятие прошлотакже в рамках подготовки к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.В ходе мероприятия дошкольникам были также представлены книги, повествующие о годах Великой Отечественной войны, о подвигах людей, сражавшихся на фронте против фашистских захватчиков, о жизни людей в блокадном Ленинграде. Дети рассмотрели экспонаты выставки, посвященной 70-летию Великой Победы.

В филиале №1 «Рябинка» МБДОУ детского сада № 109 г. Пензы прошли мероприятия для воспитанников, посвященные подготовке празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Проведение мероприятий было направлено на воспитание у детей гордости за свою Родину, свой народ, формирование интереса к героическому прошлому, приобщение дошкольников к предстоящим праздничным событиям, которые пройдут в стране, городе. С детьми старшего дошкольного возраста проводились тематические беседы, чтение произведений о войне, была проведена сюжетно-ролевая игра «Летчики», пополнялись экспонаты уголка, посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне (фотографиями, медалями, альбомами о родственниках, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны).

Дети подготовительной к школе группы № 1 рассматривают экспонаты уголка, посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Чтение художественной литературы о войне,тематические беседы с детьми, рассматривание альбомов с иллюстрациями, повествующими о героизме людей в годы Великой Отечественной войны– приобщение к событиям прошлых лет.

Сюжетно-ролевая игра «Лётчики». Подготовительная группа №     2 филиала №     1 МБДОУ№     109.

«Рисуем Победу!» Продуктивная деятельность детей старшего дошкольного возраста.

В рамках реализации плана по подготовке к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в филиале №1»Рябинка» МБДОУ №109 прошел праздник, посвященный Дню Защитника Отечества.

В праздничном мероприятии приняли участие представители Пензенского филиала Военной Академии. Курсанты и офицер Военной Академии рассказали детям о профессии военного, о том, какими качествами должен обладать защитник Отечества, рассказали о героизме людей во время Великой Отечественной войны, показали фильм для дошкольников о военной технике. Вместе с детьми они приняли участие в подвижных играх, показали свою ловкость, быстроту, выносливость.

70-летие Победы в Великой Отечественной войне

работы по подготовке к празднованию

70-летия Победы в Великой отечественной войне

в филиале №1»Рябинка» МБДОУ детского сада №109 г. Пензы