Новости -Педагогический Совет

Педагогический Совет

В дошкольном учреждении прошел педагогический Совет, на котором рассматривались вопросы, касающиеся работы филиала № 1 в новом учебном году.

Были подведены итоги и дана оценка работы ДОУ за летний оздоровительный период.

Коллектив детского сада рассмотрел вопросы по подготовке учреждения к новому учебному году, отметил, что в учреждении проведены необходимые ремонтные работы, пополнена предметно-развивающая среда, и признал проделанную работу удовлетворительной.

На педагогическом Совете были приняты Положения, регламентирующие деятельность дошкольного учреждения.

Педагоги ДОУ рассмотрели и приняли за основу работы «Основные направления деятельности филиала № 1 МБДОУ детского сада № 109 г. Пензы на 2012-2013 учебный год», перспективные планы работы с детьми и взаимодействия с родителями.

Педагоги отметили, что дошкольное учреждение перешло к реализации основной общеобразовательной программы МБДОУ детский сад № 109 г. Пензы и его филиалов №№ 1, 2 – документа, определяющего специфику организации воспитательно-образовательного процесса (содержание, формы) с учётом государственных требований к дошкольному уровню образования.

Основная общеобразовательная программа ДОУ, как отметили педагоги,   охватывает все основные моменты жизнедеятельности детей с учётом приоритетности видов детской деятельности в каждом возрастном периоде.

Программа определяет содержание и организацию образовательного процесса для детей раннего и дошкольного возраста и направлена на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, обеспечивающих социальную успешность, сохранение и укрепление здоровья детей раннего и дошкольного возраста, коррекцию недостатков в физическом и (или) психическом развитии детей.

Содержание программы включает совокупность образовательных областей, которые обеспечивают разностороннее развитие детей с учётом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям: физическому, социально-личностному, познавательно-речевому и художественно-эстетическому.

Содержание программы представлено в образовательных областях: «Физическая культура», «Здоровье», «Безопасность», «Социализация», «Труд», «Познание», «Коммуникация», «Чтение художественной литературы», «Художественное творчество», «Музыка».

Программа состоит из двух частей: обязательной и вариативной.

Программа обеспечивает равные стартовые возможности для дальнейшего обучения детей в общеобразовательных учреждениях.

На заседании педагогического Совета были рассмотрены вопросы по организации в ДОУ дополнительных образовательных услуг, в том числе и платных. В 2012-2013 учебном году в филиале № 1 будет организована работа клубов и кружков. В рамках реализации приоритетного направления работы ДОУ продолжат работу клубы «Школа маленького гражданина», «Азбука безопасности» и другие.

Дошкольное учреждение продолжит взаимодействие с социальными партнерами: с МБОУДОД ДЮЦ «Спутник», ФОК «Спутник», МБОУ СОШ № 30, МУЗ «Городская детская поликлиника» Поликлиника № 8 и др.

Педагогический коллектив отметил, что накоплен большой опыт работы с неорганизованными семьями микрорайона и постановил: продолжить деятельность группы кратковременного пребывания для детей раннего возраста с целью адаптации малышей к условиям детского сада.

29.04.2016, 107 просмотров.